Эти профессии могут защитить от болезни Альцгеймера

Новые данные, опубликованные на крупнейшей в мире конференции по деменции, свидетельствуют о том, что некоторые виды работы могут защищать от болезни Альцгеймера. Это новый ключ к разгадке естественных способов социального взаимодействия, которые могут обеспечить защиту и нивелировать ущерб, способствующий развитию болезни.

Это мощное исследование показывает, что одни табле...

Новые данные, опубликованные на крупнейшей в мире конференции по деменции, свидетельствуют о том, что некоторые виды работы могут защищать от болезни Альцгеймера. Это новый ключ к разгадке естественных способов социального взаимодействия, которые могут обеспечить защиту и нивелировать ущерб, способствующий развитию болезни.

Это мощное исследование показывает, что одни таблетки не помогут нам избавиться от эпидемии болезни Альцгеймера. Сегодня более 5 миллионов человек в США живут с этой болезнью, которая является заболеванием, где образ жизни и повседневный выбор могут сыграть огромную роль.

Возьмем, к примеру, вот это. Недавнее небольшое прорывное исследование, опубликованное в журнале Aging, показало, что использование комплексного, индивидуального подхода, включающего диету, богатую продуктами для мозга, и образ жизни, использующий преимущества физических упражнений, фактически обращает вспять симптомы болезни Альцгеймера. Результаты были настолько прочными и устойчивыми, что многие из участников исследования смогли вернуться к работе. (1)

В последних данных, представленных на Международной конференции Ассоциации Альцгеймера в 2016 году, исследователи обнаружили, что люди с формальным образованием и сложной работой, похоже, защищены от болезни Альцгеймера, возможно, потому, что их мозг имеет высокую степень когнитивного резерва и лучше приспособлен для противостояния повреждениям. Идея заключается в том, что благодаря более интенсивному использованию своего мозга в течение многих лет, они формируют больше связей между клетками мозга и более устойчивы к повреждениям в будущем. (2)

Ученые определяют когнитивный резерв как способность мозга поддерживать функционирование, противостоя повреждению клеток и тканей мозга.

Мария К. Каррильо, доктор философии, главный научный сотрудник Ассоциации Альцгеймера, сказала следующее:

Связь между болезнью Альцгеймера и работой

Для изучения когнитивного резерва исследователи изучили пищевые привычки, социальную активность и сложность работы 351 пожилого человека. Ученые отмечают, что хуже всего когнитивные способности снижаются у людей, придерживающихся более традиционной западной диеты, также известной как Стандартная американская диета. Этот тип диеты богат белым картофелем, красным и переработанным мясом, сахаром, белым хлебом и обработанными продуктами. Интересно, что те, кто питался токсичной стандартной американской диетой, но при этом вел умственно активный образ жизни, были защищены от снижения когнитивных способностей.

В ходе отдельного исследования ученые смогли показать, что люди, работающие с людьми, а не с данными или вещами, лучше переносят повреждения мозга, связанные с болезнью Альцгеймера. Они также лучше сохраняли когнитивные функции. К таким людям относятся учителя, врачи и социальные работники. Однако все виды работы предполагают социальное взаимодействие. И помните, что вы можете заняться более социальными хобби или волонтерской деятельностью после работы, чтобы наладить контакт, если на работе вы занимаетесь данными или вещами.

Элизабет Бутс, специалист по исследованиям, и ее коллеги из Висконсинского исследовательского центра болезни Альцгеймера и Висконсинского института Альцгеймера сказали следующее:

Заключительные мысли о работе и болезни Альцгеймера

Как мы все больше узнаем, мы обладаем огромной властью над болезнью Альцгеймера. Хотя многие из нас уже потеряли своих близких из-за этой болезни в прошлом, и я искренне сожалею об этом, очень важно знать, что шаги по предотвращению и лечению этой болезни предпринимаются уже сейчас. То, что мы едим, как мы двигаемся и, да, то, как мы упражняем свой разум, имеет значение.

Занимайтесь своим телом, занимайтесь своим социальным я. Если вы большую часть дня сидите за рабочим столом, найдите себе занятие по душе в свободное время. Занятия спортом или прогулки с группой друзей — отличный способ получить и физическую нагрузку, и социальную активность (и ответственность за то, что вы приходите на тренировки)!

Люди — социальные существа. Чем больше мы отдаляемся друг от друга, тем больше страдаем. Так же, как мы стараемся питаться здоровее и больше заниматься спортом, давайте сделаем еще один шаг, чтобы больше общаться друг с другом. Как показывают научные исследования, это имеет значение. Наши мозги — и сердца — хотят, чтобы мы общались!

Читать далее: Деменция с тельцами Леви: Когнитивное расстройство, о котором вы, возможно, не знаете

Оцените статью